(0) |
Гидроаккумуляторы – гарантия безопасности водоснабжающей системы
Гидроаккумулятор — герметичный бак из металла со встроенной мембраной. Предназначен для удерживания определенного давления в водопроводной системе и продления срока службы насоса.
Принцип работы и особенности
Устройство часто называют мембранным баком, так как внутри находится резиновая прокладка с одной стороны и воздух или инертный газ с другой. Вода подается в гидробак. Газ, находящийся внутри, расширяется и давит на мембрану, и автоматика выключает насос. Вода расходуется и давление понижается. По достижению определенной отметки автоматика вновь срабатывает, и насос снова наполняет систему водой.
Гидроаккумулятор — незаменимый элемент системы водоснабжения. Он помогает избежать следующих проблем:
внезапных скачков давления;
быстрого изнашивания насоса;
гидроударов;
поломок гидросистемы.
Отсутствие гидробака значительно уменьшает срок службы элементов водоотведения.
Виды гидроаккумуляторов
Существуют гидроаккумуляторы вертикального и горизонтального типа. Различаются они по положению крепления к трубам и способу стравливания накопившегося воздуха. В вертикальных достаточно открыть ниппель. В горизонтальных необходим резиновый шланг для слива остатков воды и шариковый кран.
Внутри бака установлена мембрана EPDM - не теряет эластичности под влиянием температур, что значительно уменьшает вероятность разрыва.
| Основные | |
| Тип | гидроаккумулятор |
| Подключение | боковое |
| Присоединительный размер | 1" |
| Исполнение | горизонтальный |
| Манометр | |
| Объем | 80 л |
| Технические характеристики | |
| Исходное давление | 1.5 бар |
| Максимальное рабочее давление | 6 бар |
| Диапазон рабочих температур | 0 — 90 °C |
| Материал бака | нержавеющая сталь |
| Материал фланца | нержавеющая сталь |
| Мембрана | сменная |
| Материал мембраны | EPDM |
| Размеры и вес | |
| Высота/длина | 410 мм |
| Диаметр | 380 мм |
| Вес | 12.2 кг |
| Гарантия | 12 мес. |
Гидроаккумуляторы и расширительные баки Belamos 100VT 311.80 руб. / шт.
Гидроаккумуляторы и расширительные баки UNIGB Е018РВ 110.80 руб. / шт.
Гидроаккумуляторы и расширительные баки Flamco Flexcon R 18 135 руб. / шт.
Гидроаккумулятор OMNIGENA 80 л 399.80 руб. / шт.
Расширительный бак Wester WDV 12 138.60 руб. / шт.