Для защиты от перегрева посредством контроля температуры: электродвигателей, генераторов, трансформаторов.
Особенности
Индикация режимов работы.
Широкий диапазон питающих напряжений
Возможность блокировки повторного запуска
Регулируемый гистерезис
Регулируемый верхний порог сопротивления.
Область применения
Термочувствительная защита электродвигателей предпочтительней в тех случаях, когда по току невозможно определить с достаточной точностью температуру электродвигателя. Это касается, прежде всего, электродвигателей с продолжительным периодом запуска, частыми операциями включения и отключения (повторно-кратковременный режим работы) или двигателей с регулируемым числом оборотов (при помощи преобразователей частоты). Термисторная защита эффективна также при сильном загрязнении электродвигателей или выходе из строя системы принудительного охлаждения.
Следующей областью применения термисторной защиты является температурный контроль в трансформаторах, жидкостях и подшипниках для их защиты от перегрева.
Принцип работы
Если температура и напряжение питания в пределах нормы, контакты исполнительного реле замкнуты, и питание электроустановки включено (замкнуты контакты 11-12). С возрастанием температуры установки сопротивление цепи датчиков возрастает, и при превышении значения R+H питание отключается (замыкаются контакты 10-11). Реле включается автоматически при понижении температуры установки (сопротивление цепи датчиков менее R), если повторное включение не запрещено (запрет осуществляется установкой перемычки между контактами 8-9). Реле отключается также при понижении сопротивления цепи датчиков ниже 100 Ом (короткое замыкание) и при отключении питания. Датчики соединяются последовательно.
| Основные |
| Тип | реле тепловое |
| Количество НО контактов | 1 |
| Количество НЗ контактов | 1 |
| Индикация состояния | светодиодная |
| Цвет корпуса | белый |
| Технические характеристики |
| Тип тока | переменный (AC), постоянный (DC) |
| Номинальный ток нагрузки | 16 А |
| Потребляемая мощность | 1.5 Вт |
| Эксплуатационные характеристики |
| Диапазон рабочих температур | от -25 до +50 °C |
| Допустимая относительная влажность | 80 % |
| Степень пыле- и влагозащиты | IP20 |
| Класс электробезопасности | класс III |
| Климатическое исполнение | УХЛ4 |
| Категория применения | AC-1, AC-3, AC-15, DC-1 |
| Степень загрязнения | 2 |
| Коммутационная износостойкость | 11 000 000 циклов |
| Размеры и вес |
| Количество модульных расстояний | 1 |
| Высота | 90 мм |
| Ширина | 18 мм |
| Глубина | 65 мм |
| Вес | 70 г |